Get Adobe Flash player

INSCRIPCIONES ABIERTAS 2014

Para todas las personas que desean hacer parte de esta gran Comunidad Dragones, les damos la bienvenida y los invitamos a que compartan con nosotros es nuevo año 2014.

– Entrenamientos de Baloncesto

– Competencias locales, regionales y nacionales

– Intercambios y juegos Internacionales

– Festivales, Torneos, Copas, Liga, Pony Baloncesto

– Iniciación Deportiva

– Rifas, Bingos y Jornadas Recreativas para compartir en familia

Todo estoy y mucho más hace que el Club Dragones de Baloncesto sea DIFERENTE.

¡¡¡BIENVENIDOS!!!

Para información de inscripciones CLICK AQUÍ:

 

HORARIOS y LUGARES DE ENTRENAMIENTO (click en la imagen para agrandar)

Horarios 2014

Ponybaloncesto 2014

La Comunidad Dragones estará presente en el X Festival Nacional de Ponybaloncesto que se llevará a cabo en la ciudad de Medellín entre el 11 y el 23 de enero de 2014.  El Club Dragones participa con su grupo Femenino por 3ra. vez consecutiva e invita a toda la comunidad a que nos acompañen y/o nos sigan por los diferentes medios en este reto.

A continuación la programación de nuestras representantes para esta versión.

PROGRAMACIÓN PONYBALONCESTO ENERO DE 2014  
Día Hora Equipo Local Vs. Equipo Visitante Cancha  
Domingo 12 03:30 PM Alc. de Marinilla Vs. Dragones de Bello No. 2  
Lunes 13 09:30 AM El Peñol Gacelas Vs. Dragones de Bello No. 1  
Martes 14 03:30 PM Dragones de Bello Vs. La Estrella Central  
Miércoles 15 12:30 PM Boston Adida Vs. Dragones de Bello No. 2  
Jueves 16 05:00 PM Dragones de Bello Vs. Segovia F-9 No. 1  
Viernes 17 11:00 AM San Juan de Urabá Vs. Dragones de Bello Central  
Sábado 18 05:00 PM Dragones de Bello Vs. Halcones de Buga No. 2  
Nota: Todos los juegos serán en el Coliseo Iván de Bedut de Medellín  

Seleccionados Eliminatorias Ponybaloncesto y Programación

Aquí el listado de quienes nos representarán en las eliminatorias PonyBaloncesto 2013 – 2014.  Ánimo y mucha entrega para cada uno de los juegos.

MASCULINO FEMENINO
1 Emerson Stiven Henao Londoño 1 Maria Camila Londoño Múnera
2 Camilo Mesa Suarez 2 Maria Valentina Pérez Bedoya
3 Juan Jose Alzate 3 Sara María Muñoz Pérez Medellín
4 Juan Esteban Holguin Galeano 4 Natalia Andrea Chaverra
5 Juan David Gutiérrez Montoya 5 Vanessa Arboleda Velásquez
6 Marco Antony Montoya 6 Maria Isabel Agudelo Páez
7 Julian David Giraldo Murillo 7 Gisel Manuela Acosta Ardila
8 Sebastian Villa Zuluaga 8 Estefany Caraballo Meneses
9 Felipe Tobon Amaya 9 Anny Echavarria Hidalgo
10 Juan Jose Garcia Zuluaga 10 Maria Alejandra Orrego Agudelo
11 Jaramillo Hernández 11 Estefanía Castrillón Pamplona
12 Kevin Ronaldo Zapata 12 Maria Alejandra García Zuluaga
13 Jacobo Tabares 13 Manuela Tabares Marín
14 Emmanuel Moreno Mejía 14 Valeria Gómez García
15 Juan Pablo Clavijo Granda 15 Valeria Catalina Lopez Noguera

PROGRAMACIÓN

Programación

 

VIII Festival Nacional de Baloncesto

Luego de cumplir con nuestro compromiso de compartir un fin de año 2012 con 51 equipos de 21 delegaciones diferentes de Ecuador y todo Colombia,  abrimos nuevamente las puertas de nuestra institución para hacerlos partícipes de este gran evento donde año tras año se exponen los procesos deportivos de cada uno de los equipos que compiten.

Nos sentimos honrados y satisfechos al atenderlos como se merecen, y que este 2013 volvamos a disfrutar de la gran fiesta del baloncesto.

(Click en la imagen para agrandar)

VIII Festival Nacional de Baloncesto

Descaregue AQUÍ su Invitación Oficial

Dragones en Amalfi

Luego de un semestre cargado de entrenamientos, juegos, bingo, torneos locales y nacionales, intercambios, festivales y un sin número de momentos, la comunidad Dragones cerrará el primer semestre del año con la participación en el II Festival Regional de Baloncesto en el municipio de Amalfi al nordeste de Antioquia.  Allí se encontrará con sus similares de Segovia, Yolombó y el local.  Serán 59 juegos de los cuales 29 tendrá nuestra representación.

Compartimos con ustedes la programación del club y esperamos muy buena energía para afrontar estos compromisos.

Las categorías están denominadas como se nombran en intercolegiados y juegos departamentales así:
Esc (minibaloncesto), A (infantil), B (U17) y Sub21 con refuerzos de mayores.  En la imagen se diferencias las categorías y rama por color.

(Click en la imagen para agrandar).

Programación Dragones Amalfi

Dragones en Villavicencio

A partir de este 23 y hasta el 26 de marzo, la Comunidad Dragones estará participando en el VII Torneo Internacional Interclubes de Baloncesto, organizado por el Club Vaqueros en Villavicencio – Meta. La delegación está conformada por un equipo de minibaloncesto mixto, dos equipos infantiles y dos junior en ambas ramas. Con este considerable número de deportistas esperamos ser uno de los clubes con más integrantes y que luchan por subirse al podium. Así mismo acompañan el equipo 6 padres de familia que creen en este continuo proceso y que aspiran a disfrutar de esta maravillosa aventura.

A quienes nos apoyan desde casa, mil gracias, estaremos compartiendo esta linda experiencia en tiempo real por medio de las redes sociales.

Participantes II Torneo Internacional Interclubes de Baloncesto, organizado por el Club Vaqueros en Villavicencio – Meta.

Club Dragones de Baloncesto, TODA UNA COMUNIDAD

D Nombres Categoría
1 Maria Alejandra García Minibaloncesto
2 Maria Camila Rico Minibaloncesto
3 Juan José García Minibaloncesto
4 Sebastián Restrepo Builes Minibaloncesto
5 Manuela Tabares Marín Minibaloncesto
6 Maria Isabel Agudelo Minibaloncesto
7 Felipe Tobón Amaya Minibaloncesto
1 Vannesa Arboleda Infantil Femenino
2 Valentina Pérez Infantil Femenino
3 Gisel Acosta Ardila Infantil Femenino
4 Natalia Chaverra Infantil Femenino
5 Maria Camila Londoño Infantil Femenino
6 Carolina Vásquez Infantil Femenino
7 Maria Juliana Delgado Infantil Femenino
1 Natalia Hernández Junior Femenino
2 Nataly Hernández Ciro Junior Femenino
3 Manuela Gallego Junior Femenino
4 Adriana Pérez Junior Femenino
1 Emerson Henao Londoño Infantil Masculino
2 Camilo Mesa Suárez Infantil Masculino
3 Sebastián García Uribe Infantil Masculino
4 Giver Cifuentes Infantil Masculino
5 Yeison Gutiérrez Infantil Masculino
1 Alejandro Naranjo Junior Masculino
2 Camilo Tabares Junior Masculino
3 Juan Felipe Zapata Junior Masculino
4 Juan David Villa Posada Junior Masculino
5 Julián Gutiérrez Palacio Junior Masculino
6 Santiago Sierra Junior Masculino
1 Gilberto Duque Bedoya Acompañante
2 Rocío Londoño Acompañante
3 Luis Alfredo Henao Acompañante
4 Mamá Chaverra Acompañante
5 Mamá Gisel Acompañante
6 Mary Luz Zuluaga Acompañante
1 Eliana Marcela Jaramillo Delegada
2 Juan Fernando Jaramillo Entrenador
3 Víctor Hugo Duque Ramos Entrenador

Dragones se unió al Harlem Shake

CLUB DRAGONES EN EL PONYBALONCESTO 2013

La siguiente es la programación de la primera fase de competencias que se llevará a cabo en el Colise de Baloncesto Iván de Bedut de la ciudad de Medellín, éxitos a nuestros representantes y una invitación especial a toda la comunidad para que nos acompañe.

PROGRAMACIÓN PRIMERA FASE PONYBALONCESTO CLUB DRAGONES – BELLO
Fecha Equipos Hora Cancha
06/01/13 Dragones vs Inder Desarrollo Masculino 09:30 AM 2
06/01/13 Promesas vs Dragones Femenino 12:30 PM 1
07/01/13 Dragones vs Caucasia Masculino 05:00 PM 1
07/01/13 Asomadera vs Dragones Femenino 06:00 PM En vivo por Telemedellín
08/01/13 Dragones vs Rionegro B Femenino 09:30 AM Central
08/01/13 Dragones vs Salazar y Herrara Masculino 11:00 AM 2
09/01/13 Dragones vs Inder Prepony Femenino 02:00 PM 1
09/01/13 Titanes vs Dragones Masculino 03:30 PM 2
10/01/13 Dragones vs Inem JFR Masculino 08:00 AM 1
10/01/13 Imer Rionegro vs Dragones Femenino 09:30 AM Central
11/01/13 Rionegro Hzte vs Dragones Masculino 02:00 PM Central
11/01/13 Dragones vs La Flia del Meta Femenino 03:30 PM 2
12/01/13 Liceo de Neiva vs Dragones Femenino 08:00 AM 1
12/01/13 UdeM Invencibles vs Dragones Masculino 09:30 AM 2

NUESTROS CAMPEONES

VII Festival Nacional de Baloncesto. Club Deportivo Dragones de Baloncesto

Diciembre 7, 8, 9 y 10 de 2012 Bello – Antioquia

A todos los que confiaron en nosotros y desearon acompañarnos en esta versión, mil gracias.  Esperamos seguir cosechando frutos de formación personal y creciendo juntos por medio del baloncesto.


Infantil Femenino Tercer lugar Club Vaqueros – Villavicencio Entrenador Emelith Sánchez Ortega
Subcampeón Club Dragones – Bello Antioquia Entrenador Víctor Hugo Duque Ramos
Campeón Adida – Medellín Entrenador Carlos Magno Palacio

Infantil Masculino Tercer lugar Club Vaqueros – Villavicencio Entrenador Emelith Sánchez Ortega
Subcampeón Club Santamaría – Machala Ecuador Entrenador Angel Andrés Reina Loayza
Campeón Inem José Félix de Restrepo – Medellín Entrenador Sara Olarte Herrera

Junior Femenino Tercer lugar Club Vaqueros – Villavicencio Entrenador Emelith Sánchez Ortega
Subcampeón Adida – Medellín Entrenador Carlos Magno Palacio
Campeón Club Bravos – Cartagena Entrenador Haroldo Gómez

Junior Masculino Tercer lugar Club Angels – Aguachica Cesár Entrenador Werin Zayas Camacho
Subcampeón Club Tiburones – Barranquilla Entrenador Harold Eduardo Hoyos Gómez
Campeón Inem José Félix de Restrepo – Medellín Entrenador Ricardo Aguilar Cuartas

VII Festival Nacional de Baloncesto

Nos complace informar a toda la coumunidad sobre el VII Festival Nacional de Baloncesto, Club Deportivo Dragones de Baloncesto.  Que se llevará a cabo los días  7, 8, 9 y 10 de diciembre de 2012 en nuestra sede Niquía de Bello – Antioquia.

Un evento organizado por el Club Dragones de Baloncesto que recibirá 21 delegaciones y 50 equipos de todo el país, en donde se compartirá un fin de semana lleno de espectaculares movidas y emocionantes momentos dentro y fuera de la cancha.  Este año, el VII Festival Nacional de Baloncesto tendrá como invitado especial al Club Santamaría de Machala – Ecuador, delegación que visita nuestras instalaciones por tercera vez y de la cual nos sentimos orgullosos por permitirnos darle un toque internacional al certamen con ellos mismos, quienes tienen un admirable nivel de juego y grande el corazón.

Disfruten como nosotros de este gran evento y acompáñenos para que seamos muchos más.

DESCARGUE LA PROGRAMACIÓN AQUÍ: Programación General

DESCARGUE EL REGLAMENTO AQUÍ : Reglamento General 2012

DESCARGUE LOS RESULTADOS AQUÍ: RESULTADOS 2012